Home Page
Allenatori con calendario
Calendario gare
I nostri atleti
News ed eventi
Video e foto gallery
Modulistica
Dove siamo e Contatti
Newsletter
News
PRESENTAZIONE PROGRAMMI 2017/2018
17 Set 2017
Ci auguriamo che abbiate trascorso delle buone vacanze, ma adesso è ora di pensare alla nuova stagi...
 
Accademia Acrobatica Cesenatico
01 Lug 2017
Trasferta all' Accademia Acrobatica di Cesenatico per i nostri atleti
 
40° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI
30 Apr 2017
Grande Mimi argento alle Finali Nazionali...e sono 2!!!
 
sponsor 2014b
facebook5
NEWS ED EVENTI
PRESENTAZIONE PROGRAMMI 2017/2018
Ci auguriamo che abbiate trascorso delle buone vacanze, ma adesso è ora di pensare alla nuova stagione sciistica.
Il 1° appuntamento da segnare sul calendario è la RIUNIONE di PRESENTAZIONE STAGIONE 2017/2018
Vi aspettiamo:
SABATO 23 Settembre alle ore 14.30 presso il College Istituto Frejus di Bardonecchia.
 
Accademia Acrobatica Cesenatico
Accademia Acrobatica Cesenatico
Trasferta all' Accademia Acrobatica di Cesenatico per i nostri atleti
 
40° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI
40° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI
Grande Mimi argento alle Finali Nazionali...e sono 2!!!
Leggi tutto ...
 
Complimenti Federica - Alessia - Giorgia e Giorgio
Il Direttore Tecnico Davide Borgogno e tutto lo Staff dello Sci Club Melezet si congratulano con:
Federica Gatti
Alessia Lambert
Giorgia Lambert
Giorgio Taschini
che il 6/04 a Bardonecchia hanno superato la Selezione Piemonte ottenendo il 1° e il 3° punteggio nella selezione e si apprestano ad iniziare il Corso Maestri.
Rinnoviamo le nostre congratulazioni anche a Francesco Monaco che ha iniziato da qualche giorno il Corso Maestri in un'altra regione.
Una menzione va anche agli allenatori Roberta Sarti e Alberto Platinetti per il lavoro svolto.
A tutti coloro che non sono riusciti a superare le seconda prova raccomandiamo perseveranza e determinazione, siamo certi che questo ostacolo vi spingerà a riaffrontarla più determinati e carichi che mai. Forza ragazzi.
AVANTI TUTTA!!!
 
Gara Sociale e Pranzo Sociale 2017
Gara Sociale e Pranzo Sociale 2017
Grazie a tutti gli atleti ed alle famiglie che hanno partecipato alla gara ed al pranzo sociale 2017 e grazie al Ristorante I Birichini per l'ottimo pranzo e l'intrattenimento.
Leggi tutto ...
 
Pinocchio Nazionale 2017
Pinocchio Nazionale 2017
Bravissima Mimi 2° classificata al Pinocchio Nazionale nella categoria Baby 1 femminile e complimenti alle allenatrici Bà e Ceci.
Leggi tutto ...
 
Campionati Italiani FIE
Campionati Italiani FIE
Complimenti a tutti gli atleti che hanno partecipato ai Campionati Italiani FIE che si sono svolti a Bardonecchia dal 17 al 19 marzo.
Lo Sci Club Melezet grazie a Voi si classifica al 1° posto nella Classifica Associazioni e vince il Premio Giacomo Casellato.
AVANTI TUTTA!!!
Leggi tutto ...
 
GRAZIE per l'aiuto!!!
GRAZIE per l'aiuto!!!
Lo Sci Club Melezet ci tiene a RINGRAZIARE TUTTI I GENITORI che ci hanno aiutato nella preparazione e nello svolgimento della gara FIE organizzata domenica 12
GRAZIE il vostro aiuto è stato fondamentale!!!
 
Aggiornamento Risultati 7-12 marzo
Aggiornamento Risultati 7-12 marzo
Lo Sci Club si congratula con tutti gli atleti che hanno partecipato alle gare in calendario dal 7 al 12 marzo, in particolar modo con:
Giorgia Lambert 3° classificata nel GS di Andalo FIS UNI
Mattia Borgogno 5° assoluto, 4° italiano e 1° dei 2000 nel SG ai Campionati Italiani Aspiranti mercoledì 8 marzo
Complimenti ai 4 atleti che si qualificano, nella sessione di recupero, alle Finali Nazionali del Pinocchio
Alessandro Suighi 4° classificato sabato 11 a Sestriere
Camilla Sandri 5° classificata sabato 11 a Sestriere
Amelia Curto 1° classificata sabato 11 a Sestriere
Ludovico Avidano 2° classificata sabato 11 a Sestriere
Agli atleti che hanno preso parte alla gara FIE in calendario sabato 11 marzo, in particolar modo con:
Nicole Ostellino 1° classificata aspiranti
Giulia De Luca 2° classificata aspiranti
Emanuele Dentis 3° classificato aspiranti
Gianni Soldani 2° classificato cuccioli
Beatrice Faroppa 3° classificata superbaby
Ai qualificati al 40° Gran Premio Giovanissimi:
Amelia Curto
Davide Colonna
Giorgia Aimone
Camilla Sandri
Gianni Soldani
Alessandro Suighi
Agli atleti che hanno preso parte alla gara FIE in calendario sabato 12 marzo:
Federica Furlan 2° classificata ragazzi femminile
Carolina Zanon di Valgiurata 3° classificata ragazzi femminile
Giulio Astesano 1° classificato ragazzi maschile
Matteo Amedei 3° classificato ragazzi maschile
Carlotta Arcostanzo 1° classificata Allievi femminile
Greta Bado 2° classificata allievi femminile
Francesca Aimone 5° classificata allievi femminile
Nicolò Tosti 1° classificato allievi maschile
Alberto Astesano 2° classificato allievi maschile
Lorenzo Bompard 3° classificato allievi maschile
Raffaella Renzulli 2° classificata aspiranti femminile
Giulia De Luca 3° classificata aspiranti femminile
Nicole Ostellino 4° classificata aspiranti femminile
Giorgio Taschini 2° classificato aspiranti maschile
Giacomo Scagliarini 3° classificato aspiranti maschile
Emanuele Dentis 5° classificato aspiranti maschile
Giorgia Lambert 1° classificata Juniores femminile
Alessia Lambert 2° classificata Juniores femminile
Federica Gatti 3° classificata Juniores femminile
Luca Prelli 1° classificato Juniores maschile
Francesco Monaco 1° classificato Seniores maschile
Michele Livani 5° classificato cuccioli maschile
Camilla Quaglia 4° classificata baby femminile
Aldo Perla 1° classificato baby maschile
Beatrice Faroppa 4° classificata superbaby femminile
 
Complimenti Selezionandi
Complimenti Selezionandi
Il Direttore Tecnico Davide Borgogno si congratula con gli 8 Selezionandi che hanno preso parte il 21 e 22 febbraio alle prove di selezione per l'accesso al 38° Corso per aspiranti Maestri di Sci Alpino. Ringrazia sia i ragazzi e le famiglie per la fiducia accordata allo struttura, durante tutti questi anni passati insieme, che gli allenatori per il lavoro svolto.
Tutti i candidati:
Anna Bompard
Allegra Colombino
Federica Gatti
Alessia Lambert
Giorgia Lambert
Francesco Monaco
Luca Prelli
Giorgio Taschini
hanno superato la prova agonistica di GS a cronomentro.
Siamo a metà del guado e attendiamo fiduciosi l'esito della prossima prova.
Ci auguriamo che al più presto apparteniate alle fila dei Maestri ed Allenatori dello Sci Club Melezet.
AVANTI TUTTA!!!
 
21 Febbraio Merenda Sinoira Gruppo Valley
21 Febbraio Merenda Sinoira Gruppo Valley
Gran bella giornata per i nostri valley!
Genitori e bimbi hanno passato un pomeriggio insieme agli allenatori sulla neve.
Grazie ai Birichini per la super merenda sinoira e a tutte le famiglie e gli atleti per la partecipazione.
 
AGGIORNAMENTO RISULTATI 4-12 FEBBRAIO
AGGIORNAMENTO RISULTATI 4-12 FEBBRAIO
Lo Sci Club si congratula con tutti gli atleti che hanno partecipato alle gare in calendario dal 4 al 12 febbraio, in particolar modo con:
Nicolò Tosti 1° classificato ai Campionati Provinciali piemontesi di Skicross categoria Allievi
Giorgia Lambert 3° classificata nelle due gare FIS NJR che si sono tenute a Bielmonte 11 e 12 febbraio
Alessia Lambert 4° classificata nella gara FIS NJR del 12 febbraio a Bielmonte
Ludovico Avidano 3° assoluto ai Campionati Regionali di Skicross Children
Federica Furlan 3° del 2004 ai Campionati Regionali Skicross Children
Davide Colonna 4° del 2006 nella gara di Skicross Pulcini
Sergio Aragona 4° e 5° nelle due gare Regionali Master che si sono tenute il 12 febbraio a Claviere
AVANTI TUTTA!!!
 
Aggiornamento Risultati 28-29 Gennaio
Aggiornamento Risultati 28-29 Gennaio
Lo Sci Club si congratula con tutti gli atleti che hanno partecipato alle gare in calendario il 28 e 29 gennaio, in particolar modo con:
Amelia Curto 1°classificata alla gara di GS che si è tenuta domenica 29 gennaio a Sestriere
Ludovico Avidano 5° classificato il sabato 28 gennaio allo Slalom di Ala di Stura
Allegra Colombino 1° classificata alla gara FIE di domenica 29 gennaio
Francesco Monaco 3° classificato alla gara FIE di domenica 29 gennaio
Martina Arcostanzo 4° classificata alla gara FIE di domenica 29 gennaio
AVANTI TUTTA!!!
 
Aggiornamento Risultati 19-23 Gennaio
Aggiornamento Risultati 19-23 Gennaio
Lo Sci Club si congratula con tutti gli atleti che hanno partecipato alle gare in calendario questo weekend lungo, in particolar modo con:
Ludovico Avidano 5° classificato nel SG che si è tenuto ad Usseglio il 21 gennaio Gare Indicative Regionali CHI
Camilla Sandri e Giorgia Aimone che con un 7° e 12° posto al Gran Premio Giovanissimi a Sansicario centrano la qualificazione per gli italiani
Davide Colonna 1° classificato categoria Cuccioli alla gara FIE - Trofeo Zoom
Amelia Curto 1° classificata categoria Baby alla gara FIE - Trofeo Zoom
Aldo Perla 1° classificato categoria Baby alla gara FIE - Trofeo Zoom
Costanza Foglizzo 3° classificata Ragazzi alla gara FIE - Trofeo Zoom
Ludovica Amedei 3° classificata Allievi alla gara FIE - Trofeo Zoom
Pierluigi Livani 4° classificato Allievi alla gara FIE - Trofeo Zoom
Davide Colonna 2° classificato lunedì al Gran Premio Giovanissimi
Amelia Curto 3° classificata lunedì al Gran Premio Giovanissimi
AVANTI TUTTA!!!
Leggi tutto ...
 
SFILATA DEGLI SCI CLUB
SFILATA DEGLI SCI CLUB
Vi aspettiamo alle ore 17.45 in piazza Statuto per la Sfilata degli sci Club e delle Scuole Sci
Alle ore 18.00 in Piazza De Gasperi addobberemo gli alberi di Natale per dare il benvenuto all'inverno.
 
E Coppa del Mondo sia...
E Coppa del Mondo sia...
10 Dicembre 2016
Tutti alla Coppa del Mondo a Sestriere!!!
Leggi tutto ...
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 Succ. > Fine >>
Pagina 1 di 4